«Свет звезды Тимура Энеева»

07.10.2019

В актовом зале МКОУ СОШ с.п. Новая Балкария прошло мероприятие,

посвященное  95-летию Тимура Магометовича Энеева. Организаторы назвали его «Свет звезды Тимура Энеева» и провели в форме устного журнала. 

Участники мероприятия рассказали о заслугах академика РАН Тимура Магометовича Энеева в космонавтике, о которых до недавнего времени было известно не многим. «Пролистали» страницы  книги «Свет звезды и свечи», написанной о нем  Раей  Кучмезовой. Затронули биографию ученого, его наследие, посмотрели видеофрагмент «Знаем и гордимся!..»

         Отдельную страницу журнала посвятили  трагической судьбе его отца - Магомеда Энеева, жизнь и смерть которого – большая, драматичная и в большей степени национальная история.  Его жизненный путь был столь ярок, охватывал столько духовных, исторических событий, а сама личность была так уникальна по воплощению множества дарований, что  организаторы   не смогли  обойти  его вниманием.

         «Все открытия Тимура Энеева навсегда останутся в космонавтике. Его решения научных проблем отличались гениальной необычностью. Он подходил к проблеме, казалось, с невозможной стороны, применял неожиданную математику и первый получал верные и ценные результаты»

         Жажда узнать, что такое звезда, жажда понять ее возникала оттого, что вначале удивлял и окликал ее свет. Путь звезды и сама звезда после долгих расчетов, сомнений, вопросов, правда, переиначивалась в формулу, которая иХочу такой сайт

давала возможность немного ее разгадать, силу и надежду, чтобы заниматься поиском этих формул. Звезда светила Тимуру Магометовичу и его соратникам — безусловно.

         Мероприятие организовали и провели учителя физики и астрономии Хочуева М.М. и Локьяева А.Б. силами обучающихся 8 и 10 классов.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 11.10.2019

Дата обновления: 04.02.2020

Дата публикации: 07.10.2019

Наверх

Распоряжение Минпросвещения Российской Федераций № Р-23 от 01.03.2019 г..pdf

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Распоряжение Минпросвещения Российской Федераций № Р-23 от 01.03.2019 г..pdf (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».